РомаРазрешилТест
Статус (в англ. — status condition) — неотъемлемая часть боевой системы, которая влияет на определенные характеристики монстра в бою, например, на понижение или же повышение статов или же на состояние самого монстра.
Условно их принято делить на 3 базовые категории: стабильные, нестабильные, боевые. Простыми словами: стабильный статус — статус, который не спадает с монстра при замене, нестабильный — статус, который спадает с монстра при замене, боевой — статус, влияющий на определенные боевые характеристики монстра. На монстра нельзя наложить два стабильных статуса, в то же время несколько нестабильных / боевых или же стабильный и несколько нестабильных / боевых можно. Стоит обратить внимание, что у монстра с именной тренировкой атаки, наносящие урон, получают 5 % шанс нанести один из дополнительных эффектов: поджечь («В огне»), спутать («Спутан»), испугать («Испуган»), заморозить («Заморожен»), парализовать («Парализован»), отравить («Отравлен»), о чем в дальнейшем упоминаться не будет.
Стабильный статус
К стабильным статусам относятся следующие 5: Сон, В огне, Заморожен, Парализован, Отравлен. Важно помнить, что на монстра можно наложить только один стабильный статус: при существующем активном статусе монстру нельзя будет наложить другой. Также следует отметить, что определенные типы монстров напрямую имеют иммунитет к определенным статусам (без учета определенных боевых особенностей):
— огненного монстра нельзя поджечь;
— электрического монстра нельзя парализовать;
— ядовитого монстра нельзя отравить;
— ледяного монстра нельзя заморозить.
К определенным боевым особенностям относятся случаи, когда монстру противника сменить тип (пример: атака Ливень), пользователь сам изменит свой тип (пример: атака Камуфляж), наложенный на пользователя стабильный статус переносится на другого монстра (пример: атака Эстафета, Отместка), при попытке пользователем наложить на противника статус тот переносится на пользователя (пример: атака Магический плащ), базовый иммунитет (пример: Стальной тип монстров имеет иммунитет к атакам Ядовитого типа), типовый иммунитет к определенным атакам (пример: на монстров Травяного типа не действуют Сонная пыльца, Парализующая пыльца, Ядовитая пыльца, Споры, Хлопковые волокна).
Стабильные статусы также влияют и систему ловли: так дикого монстра со стабильным статусом гораздо проще поймать (шанс выше).
Статус "Сон"
Стабильный статус, т.е. не спадает с монстра при замене. Монстр, находящийся под этим статусом, лишен возможности атаковать противника на протяжении от 1 до 3 раундов (важно: статус "Сон" от применения атаки Отдых длится 3 раунда), за исключением атак, которые можно применять только когда пользователь спит - Бормотание и Храп.
Статус можно снять следующими айтемами:
| Айтем | Шанс срабатывания | Прочие особенности | 
|  Зелье исцеления | 100% | Не снимает статус от Отдыха | 
|  Энергетик | 75% | Не снимает статус от Отдыха | 
Использование следующих айтемов защищает монстра от статуса в бою:
| Айтем | Количество раундов | Прочие особенности | 
|  Крепкий кофе | 2 | Не защищает от сна от Отдыха | 
Статус можно снять следующими атаками:
| Тип | Название | Использует | Дополнительно | 
|  | Ароматерапия Aromatherapy, 5 PP | Пользователь | Снимает проблемы со статусом у всей команды | 
|  | Исцеляющий звон Heal Bell, 5 PP | Пользователь | Снимает проблемы со статусом у всей команды | 
Статус "В огне"
 Стабильный статус, т.е. не спадает с монстра при замене. Монстр, находящийся под этим статусом, в конце каждого раунда теряет 1/8 от своего максимального значения HP. Кроме того, урон от его физических атак уменьшается в 2 раза (исключение: это правило не действует для атаки Второе дыхание, мощность самой атаки при этом удваивается). Как уже упоминалось, монстра огненного типа нельзя поджечь.
Статус можно снять следующими айтемами:
| Айтем | Шанс срабатывания | Прочие особенности | 
|  Зелье исцеления | 100% | - | 
|  Огнетушитель | 75% | - | 
Статус можно снять следующими атаками:
| Тип | Название | Использует | Дополнительно | 
|  | Ароматерапия Aromatherapy, 5 PP | Пользователь | Снимает проблемы со статусом у всей команды | 
|  | Исцеляющий звон Heal Bell, 5 PP | Пользователь | Снимает проблемы со статусом у всей команды | 
|  | Отдых Rest, 10 PP | Пользователь | Пользователь получает на 3 раунда статус "Сон" | 
|  | Очищение Refresh, 20 PP | Пользователь | - | 
Атаки с определенным шансом поджечь:






